Tavola 6.4.10 Voti ai candidati per l'elezione del Sindaco nelle elezioni comunali del 25 maggio 2014
Provincia di SAVONA
         
Comune Candidati Liste/Gruppi Voti % Seggi
ARNASCO GALLIZIA ALFREDINO(*) LISTA CIVICA UNITI PER ARNASCO 300 100 10
BARDINETO MATTIAUDA FRANCA(*) LISTA CIVICA FRANCAMENTE...BARDINETO 270 58,56 7
MOZZONI ENRICO LISTA CIVICA UNA VOCE PER BARDINETO 191 41,43 3
BERGEGGI ARBOSCELLO ROBERTO(*) LISTA CIVICA UNITI PER BERGEGGI 632 100 10
BORMIDA GALLIANO DANIELE(*) LISTA CIVICA GALLIANO SINDACO 184 58,97 7
CAMBISE BRUNA FALCIANI LISTA CIVICA LA NOSTRA TERRA 128 41,02 3
CALICE LIGURE PAONESSA SALVATORE(*) LISTA CIVICA NEL CUORE CALICE 457 41,32 7
RICHIERI ENRICO LISTA CIVICA PER IL BENE COMUNE 342 30,92 2
FONTANA ALDA LISTA CIVICA INSIEME PER CALICE 307 27,75 1
CASANOVA LERRONE VOLPATI MICHELE(*) LISTA CIVICA CASANOVA PER CRESCERE 268 61,46 7
BOBONE ORIANA LISTA CIVICA CASANOVA SIETE VOI 168 38,53 3
CASTELVECCHIO DI ROCCA BARBENA MILANI MARINO(*) LISTA CIVICA UNITI PER CASTELVECCHIO R.B. 86 90,52 7
SCRIGNA STEFANO LISTA CIVICA PER CASTELVECCHIO R.B. 9 9,47 3
CISANO SUL NEVA NIERO MASSIMO(*) LISTA CIVICA FUTURO E TRADIZIONE 502 41,59 7
MORCHIO AGOSTINO LISTA CIVICA FACCIAMO CISANO 381 31,56 2
MARIANO SANDRO LISTA CIVICA INDIPENDENTI PER CISANO 324 26,84 1
COSSERIA MOLINARO ROBERTO(*) LISTA CIVICA CAMBIARE COSSERIA 353 50,14 7
BERRUTI ANDREA LISTA CIVICA UNITI PER COSSERIA 351 49,85 3
DEGO TAPPA MASSIMO(*) LISTA CIVICA VOLTIAMO PAGINA 897 68,89 7
GILARDONI ROBERTO LISTA CIVICA RISVEGLIO-LAVORO-E-RINNOVAMENTO 265 20,35 2
SICCO GIORGIO LISTA CIVICA TUTTI UNITI PER IL FUTURO 140 10,75 1
ERLI CARRETTO CANDIDO(*) LISTA CIVICA PER ERLI 148 100 10
GARLENDA PITTOLI SILVIA(*) LISTA CIVICA COLLABORAZIONE E PROGRESSO 360 52,17 7
ZUNINO ALESSANDRA LISTA CIVICA UNITI PER GARLENDA 330 47,82 3
GIUSTENICE BOETTO MAURO(*) LISTA CIVICA UNITI PER GIUSTENICE 356 52,19 7
ROZZI IVANO LISTA CIVICA PER GIUSTENICE 268 39,29 3
FORNI FRANCESCO LISTA CIVICA INDIPENDENTI PER GIUSTENICE 58 8,5 0
MAGLIOLO LANFRANCO ENRICO(*) LISTA CIVICA MAGLIOLO DOMANI 625 100 10
MALLARE GIRIBONE PIERO(*) LISTA CIVICA MALLARE PROGRESSISTA 402 50,31 7
ASTIGGIANO FLAVIO LISTA CIVICA LA VOGLIA DI CAMBIARE 397 49,68 3
MASSIMINO PAOLETTA MASSIMO(*) LISTA CIVICA PRO MASSIMINO 68 100 10
MILLESIMO PIZZORNO PIETRO(*) LISTA CIVICA UNITI PER MILLESIMO 1509 71,11 8
ZUNATO MARIA LISTA CIVICA IL FUTURO E' QUI 613 28,88 4
MIOGLIA DOGLIO SIMONE(*) LISTA CIVICA LA PRIMAVERA 192 55,97 7
BORREANI GIOVANNI LISTA CIVICA FARE COMUNE 151 44,02 3
MURIALDO SALVETTO EZIO(*) LISTA CIVICA CON MURIALDO 402 79,92 7
GHISOLFO MARCO LISTA CIVICA PER MURIALDO 101 20,07 3
NASINO TESSARIN CLAUDIO(*) LISTA CIVICA NASINO NEL CUORE 100 67,56 7
ALBERTO MARINO LISTA CIVICA PROGETTO NASINO 48 32,43 3
NOLI NICCOLI GIUSEPPE(*) LISTA CIVICA RI-VIVI NOLI 719 43,86 7
REPETTO AMBROGIO LISTA CIVICA SEMPLICEMENTE NOLI 712 43,44 3
MAINA GIOVANNI LISTA CIVICA INSIEME PER NOLI 208 12,69 0
ONZO BOTTELLO ALESSANDRO(*) LISTA CIVICA ONZO VIVE 98 68,05 7
ARNALDI GIULIANO LISTA CIVICA PER ONZO! 46 31,94 3
          ./.
Comune Candidati Liste/Gruppi Voti
% Seggi
ORCO FEGLINO BARELLI ROBERTO(*) LISTA CIVICA IDEA IN COMUNE 313 53,41 7
CALONICO ALESSANDRO LISTA CIVICA PARTECIPAZIONE E TRASPARENZA 171 29,18 2
GAMBARO GIORGIO LISTA CIVICA UNA SPERANZA PER ORCO FELIGNO 102 17,4 1
ORTOVERO DELFINO ANDREA(*) LISTA CIVICA CAMBIAMO INSIEME ORTOVERO 493 51,03 7
TIMO MARIAGRAZIA LISTA CIVICA PROGETTORTOVERO 393 40,68 3
CAPELLO DANIELE LISTA CIVICA COSTRUIAMO INSIEME IL NOSTRO FUTURO 80 8,28 0
OSIGLIA NAVONI ANGELO(*) LISTA CIVICA PER OSIGLIA 155 50,16 7
SCARZELLA PAOLA LISTA CIVICA PROGETTO OSIGLIA 154 49,83 3
PALLARE DELFINO GIOVANNI(*) LISTA CIVICA UNITI PER PALLARE 366 59,51 7
COLOMBO SERGIO LISTA CIVICA IL PONTE 249 40,48 3
PIANA CRIXIA BRACCO ROBERTO(*) LISTA CIVICA PROGETTO PER PIANA 241 44,96 7
PERA RENATO LISTA CIVICA INSIEME PER PIANA 215 40,11 2
VIAZZO PIERCARLO LISTA CIVICA POPOLO E SINDACI 80 14,92 1
PLODIO BADANO GABRIELE(*) LISTA CIVICA INSIEME PER PLODIO 228 53,02 7
BERGERO MARIO LISTA CIVICA PRIMA DI TUTTO PLODIO 202 46,97 3
PONTINVREA CAMICIOTTOLI MATTEO LISTA CIVICA CONTINUIAMO INSIEME 500 100 10
ROCCAVIGNALE FRACCHIA AMEDEO(*) LISTA CIVICA PROGETTIAMO INSIEME 269 50,18 7
FERRARO DARIO LISTA CIVICA UN SINDACO PER TUTTI 199 37,12 2
COLLA GIOVANNI LISTA CIVICA LA TROTTOLA 68 12,68 1
TOIRANO LIONETTI GIANFRANCA(*) LISTA CIVICA PUNTO E A CAPO 853 51,98 7
INFANTINO MIRKO LISTA CIVICA INSIEME CREIAMO 788 48,01 3
URBE ANTOCI FABRIZIO(*) LISTA CIVICA URBE RIPARTE 223 43,3 7
ZUNINO LORENZO LISTA CIVICA INSIEME PER URBE 205 39,8 2
PILO ANTONIO LISTA CIVICA DIAMO UN FUTURO A URBE 87 16,89 1
VENDONE REVETRIA PIETRO(*) LISTA CIVICA VIVERE VENDONE 144 51,24 7
REVELLO LORENZO LISTA CIVICA OBIETTIVO VENDONE 136 48,39 3
PERELLI ANDREA LISTA CIVICA AMMINISTRAZIONE LIBERA 1 0,35 0
VEZZI PORTIO BARBANO GERMANO(*) LISTA CIVICA VIVO VEZZI 372 72,09 7
MARCENARO MATTEO LISTA CIVICA AVANTI TUTTA 2.0 144 27,9 3
VILLANOVA D'ALBENGA BALESTRA PIETRO(*) LISTA CIVICA TORRE E MURA CIVICHE 933 55,83 7
RICCI FULVIO LISTA CIVICA VILLANOVA PER TUTTI 705 42,19 3
FORTE LIDIA LISTA CIVICA VILLANOVA D'ALBENGA FUTURA 33 1,97 0
           
Fonte: Ministero dell'Interno
Nota: riportato in neretto il candidato eletto sindaco