Tavola 6.5.10 Voti ai candidati per l'elezione del Sindaco nelle elezioni comunali del 25 maggio 2014
Provincia di GENOVA
         
Comune Candidati Liste/Gruppi Voti
% Seggi
AVEGNO CANEVELLO FRANCO AGOSTINO(*) LISTA CIVICA UNITI PER AVEGNO 656 43,99 7
TRIUZZI FABIO LISTA CIVICA ALTERNATIVA AVEGNO 552 37,02 2
PINNA PAOLO MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 283 18,98 1
BARGAGLI AVETO SERGIO(*) LISTA CIVICA INSIEME PER IL FUTURO 1107 79,52 7
CEVASCO FRANCO TATTI LISTA CIVICA CAMBIARE BARGAGLI 285 20,47 3
BORZONASCA MASCHIO GIUSEPPINO(*) LISTA CIVICA RINNOVAMENTO E PROGRESSO 674 60,17 7
MORTOLA GIANNETTO LISTA CIVICA LA RINASCITA 446 39,82 3
CAMPO LIGURE PASTORINO ANDREA(*) LISTA CIVICA AMARE CAMPO 1501 100 12
CARASCO CASARETTO MASSIMO(*) LISTA CIVICA INSIEME PER CARASCO 1133 56,62 8
RIVARA ALFREDO LISTA CIVICA CENTRO PER CARASCO 868 43,37 4
CASELLA COLLOSSETTI FRANCESCO(*) LISTA CIVICA VALORIZZI.AMO CASELLA 1102 66,14 8
JENGO PIERLUIGI LISTA CIVICA BENE COMUNE 564 33,85 4
CASTIGLIONE CHIAVARESE COLLORADO GIOVANNI(*) LISTA CIVICA PER CASTIGLIONE 587 63,11 7
RICELLI CLAUDIO LISTA CIVICA SVILUPPO DEMOCRAZIA SOLIDARIETA' 343 36,88 3
COREGLIA LIGURE CUNEO ELIO(*) LISTA CIVICA PER LA NOSTRA GENTE 154 83,24 7
MENCATTINI MARIA GIOVANNA ROSSELLA LISTA CIVICA TUTTI INSIEME 29 15,67 3
AMBROSINI CLAUDIA FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE 2 1,08 0
CROCEFIESCHI VENZANO BARTOLOMEO(*) LISTA CIVICA SEMPER IDEM 328 100 10
DAVAGNA MALATESTA ROMILDO(*) LISTA CIVICA DAVAGNA DI TUTTI 504 41,75 7
POGGI ELMO LISTA CIVICA IDEE IN COMUNE 411 34,05 2
SCHENA GAETANO LISTA CIVICA VIVERE DAVAGNA 292 24,19 1
FASCIA VARNI ELVIO(*) LISTA CIVICA SPIGA DI GRANO 35 58,33 7
CUNEO FLORENZO LISTA CIVICA TORRE CIVICA 25 41,66 3
FONTANIGORDA ASQUASCIATI MARGHERITA(*) LISTA CIVICA LAVORARE INSIEME 142 87,11 7
BIANCHINI PAOLO EMANUELE LISTA CIVICA BIANCHINI PER FONTANIGORDA 12 7,36 2
TORELLO SIMONE FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE 9 5,52 1
GORRETO CAPELLI SERGIO GIAN CARLO(*) LISTA CIVICA GORRETO SI RINNOVA 61 74,39 7
MONTIGNANI GIORGIO LISTA CIVICA SVILUPPO PER GORRETO 20 24,39 3
BEVILACQUA ALESSIO FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE 1 1,21 0
ISOLA DEL CANTONE ASSALE GIULIO(*) LISTA CIVICA ISOLA VIVA 542 63,31 7
NARDI CHRISTIAN LISTA CIVICA L'ALTERNATIVA 314 36,68 3
LEIVI CENTANARO VITTORIO(*) LISTA CIVICA TRADIZIONE E SVILUPPO 636 43,92 7
PRATO DANIELA LISTA CIVICA TUTTI PER LEIVI 435 30,04 2
SOLARI ANTONIO GIORGIO LISTA CIVICA PER LEIVI 2014 377 26,03 1
LORSICA DE FERRARI AULO(*) LISTA CIVICA PER IL BENE DI LORSICA 229 80,63 7
BOTTO IN BIGGI MARIA AGNESE LISTA CIVICA INSIEME PER LORSICA 49 17,25 3
GHISI DAVIDE ROBERTO FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE 4 1,4 0
LOCCI RAFFAELE LISTA CIVICA RINNOVAMENTO POPOLARE CRISTIANO 2 0,7 0
LUMARZO GUELFO GUIDO(*) LISTA CIVICA PER LUMARZO 674 75,05 7
BENETTI SALIMA LISTA CIVICA INSIEME PER LUMARZO 224 24,94 3
MASONE PICCARDO ENRICO(*) LISTA CIVICA PER MASONE 1532 66,92 8
OTTONELLO PAOLO LISTA CIVICA VIVI MASONE 757 33,07 4
MELE FERRANDO MIRCO(*) LISTA CIVICA INSIEME PER MELE 847 51,55 7
PARODI CLAUDIA LISTA CIVICA MELE FUTURO 635 38,64 3
PROVINCIALI LUIGI LISTA CIVICA LIBERA PER MELE 161 9,79 0
MEZZANEGO REPETTO DANILO(*) LISTA CIVICA TRADIZIONE E INNOVAZIONE 628 69,31 7
BRIGNOLE FABRIZIO LISTA CIVICA INSIEME PER MEZZANEGO 278 30,68 3
          ./.
Comune Candidati Liste/Gruppi Voti
% Seggi
MIGNANEGO GRONDONA MARIA GRAZIA(*) LISTA CIVICA TU SEI MIGNANEGO 1526 70,94 8
BRANDINELLI ELISABETTA LISTA CIVICA LABORATORIO MIGNANEGO 451 20,96 3
PEDEMONTE ANDREA LEGA NORD-BASTA €URO 174 8,08 1
MOCONESI TROSSARELLO GABRIELE(*) LISTA CIVICA INSIEME PER MOCONESI 1271 85,93 7
TRAVERSO ALESSANDRO LISTA CIVICA MUOVITI! MOCONESI 208 14,06 3
MONEGLIA MAGRO CLAUDIO(*) LISTA CIVICA IL FARO 1067 57,21 7
PINAZZI SERGIO LISTA CIVICA PER MONEGLIA 798 42,78 3
MONTEBRUNO BARDINI MIRKO(*) LISTA CIVICA CRESCIAMO CON MONTEBRUNO 85 52,79 7
BARBIERI AURELIO ELIO LISTA CIVICA UNA SCELTA PER COSTRUIRE INSIEME 72 44,72 3
STEFANI SILVIA PARTITO COMUNISTA 3 1,86 0
DE PALMA FELICE FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE 1 0,62 0
LANINI LUCA LISTA CIVICA PER MONTEBRUNO 0 0 0
NE PESCE CESARE(*) LISTA CIVICA UNITA' DEMOCRATICA 750 54,5 7
PODESTA' FABRIZIO LISTA CIVICA VALGRAVEGLIA INSIEME 626 45,49 3
NEIRONE SUDERMANIA STEFANO(*) LISTA CIVICA NEIRONE 356 67,29 7
BOTTINO RICCARDO ALESSANDRO LISTA CIVICA IL PONTE 173 32,7 3
REZZOAGLIO MARESCHI DANIELE(*) LISTA CIVICA L'AVETO LIBERTA' 246 36,33 7
CASALEGGI GUIRARDO GUI LISTA CIVICA REZZOAGLIO NEL CUORE 230 33,97 2
FERRETTI FABIO LISTA CIVICA AVANTI TUTTA 201 29,68 1
RONDANINA MANGIAROTTI GIOVANNI GUALBERTO(*) LISTA CIVICA CONTINUITA' PER RONDANINA 31 58,49 7
BIANCOLLI GUALTIERO LISTA CIVICA NUOVA RONDANINA 21 39,62 3
BOERO FABRIZIO PARTITO COMUNISTA 1 1,88 0
GAMBINO ANTONINO FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE 0 0 0
ROSSIGLIONE PICCARDO KATIA(*) LISTA CIVICA INSIEME PER CRESCERE 1154 89,04 7
ZORZAN GIULIANO LISTA CIVICA L'ALTRO PAESE 142 10,95 3
SANTO STEFANO D'AVETO CELLA MARIA ANTONIETTA(*) LISTA CIVICA DAI VOCE ALLE IDEE 332 45,6 7
CELLA MARCO LISTA CIVICA MONTAGNA UNITA 272 37,36 2
FOCACCI MARINO LISTA CIVICA NOI PER RICOMINCIARE 124 17,03 1
SAVIGNONE BIGOTTI ANTONIO(*) LISTA CIVICA SAVIGNONE VIVA 1604 83,58 8
CECCHINI ANNA ANNARITA LISTA CIVICA INSIEME PER SAVIGNONE 253 13,18 4
PUPPO PAOLO LISTA CIVICA SAVIGNONE IN MOVIMENTO 62 3,23 0
SORI PEZZANA PAOLO(*) LISTA CIVICA SORI 2020 1473 59,01 8
AGENO EMANUEL LISTA CIVICA INSIEME PER SORI 1023 40,98 4
TIGLIETO LEONCINI GIORGIO(*) LISTA CIVICA PROVARE A CAMBIARE 205 56,31 7
PESCE MARINA LISTA CIVICA COSTITUZIONE 157 43,13 3
PINAZZI TOMMASO FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE 2 0,54 0
TRIBOGNA GARBARINO MARINA(*) LISTA CIVICA VOLTA PAGINA 237 69,09 7
PICASSO MIRKO LISTA CIVICA COSTRUIAMO IL FUTURO 96 27,98 3
TROVISO MARIO LISTA CIVICA ALTERNATIVA PER TRIBOGNA 10 2,91 0
USCIO GARBARINO GIUSEPPE(*) LISTA CIVICA USCIO DI TUTTI 971 63,13 7
BACIGALUPO CORRADO LISTA CIVICA NUOVI ORIZZONTI 567 36,86 3
           
Fonte: Ministero dell'Interno
Nota: riportato in neretto il candidato eletto sindaco